Ergebnisse 12. Agaer
Freiwasserschwimmen:

Der Kampf um den Thüringen-Cup 2002 im Freiwasserschwimmen wurde in Aga bei nicht ganz optimalen Witterungsbedingungen eröffnet (Luft ca. 16C, dafür 20C warmes Wasser, windig und kurze Regenschauer). Auf drei Strecken stellten sich insgesamt 62 Teilnehmer dem Starter und erzielten folgende Ergebnisse:
Strecke Geschl. AK Platz
AK
Platz
ges.
Name Verein bzw. Ort Zeit Familie
600 mmännlichJunioren11Daniel GebertTSV 1880 Gera-Zw.0:09:10 hC
600 mmännlichAK 2012Stephan GebertTSV 1880 Gera-Zw.0:09:24 hC
600 mmännlichJunioren23Philipp WagnerTSV 1880 Gera-Zw.0:09:33 h
600 mmännlichJugend B14Sebastian KüfnerTSV 1880 Gera-Zw.0:10:39 hA
600 mmännlichAK 4015Erhard Klaus1. SGV Mühlhausen0:13:08 h
600 mmännlichAK 3016Rene GrübeTSV 1880 Gera-Zw.0:13:51 h
600 mmännlichAK 3517Volker PatzeltMannheim0:15:17 h
600 mmännlichAK 3528Ralf BrandesSV Gera0:15:22 hB
600 mmännlichAK 6019Volker LässigOTG Gera0:19:15 h
600 mmännlichAK 65110Oskar PfauHermes Gera0:19:38 h
600 mweiblichJunioren11Sabine DümmlerTSV 1880 Gera-Zw.0:11:00 h
600 mweiblichJugend C12Jeanette BrandesSV Gera0:11:11 hB
600 mweiblichJunioren23Franziska KüfnerTSV 1880 Gera-Zw.0:11:38 hA
600 mweiblichAK 3514Sabine SchreiberVfL 1990 Gera0:12:51 h
600 mweiblichAK 3525Ute KüfnerTSV 1880 Gera-Zw.0:12:56 hA
600 mweiblichAK 3536Beate BrandesSV Gera0:13:47 hB
600 mweiblichAK 6017Inge EhlertVfL 1990 Gera0:14:54 h
600 mweiblichAK 4518Andrea KubbeVfL 1990 Gera0:15:27 h
600 mweiblichJugend D19Nadine WaageSSV Freiberg0:15:57 h
600 mweiblichAK 45210Birgit PolterVfL 1990 Gera0:16:56 h
1800 mmännlichAK 2011Christian GutsellESSC Erfurt0:24:54 h
1800 mmännlichAK 2022Christian FreitagSV Gera0:26:54 h
1800 mmännlichJugend A13Alexander Klaus1. SGV Mühlhausen0:26:58 h
1800 mmännlichAK 4514Andreas SchneiderTriathlon Jena0:30:36 h
1800 mmännlichAK 4525Rudolf BöhmeTSV 1880 Gera-Zw.0:33:21 h
1800 mmännlichAK 2036Torsten SchaufelTSV 1880 Gera-Zw.0:33:28 h
1800 mmännlichAK 3017Anton RajewskiSV Tabarz 18870:33:41 h
1800 mmännlichAK 5518Hermann SchoppeDLRG Erfurt0:34:18 h
1800 mmännlichAK 2519Dirk SchaufelTSV 1880 Gera-Zw.0:35:01 h
1800 mmännlichAK 35110Mario KeimRanis0:35:37 h
1800 mmännlichAK 50111Ulrich GebertTSV 1880 Gera-Zw.0:35:57 hC
1800 mmännlichAK 50212Peter StraußVfL 1990 Gera0:37:29 h
1800 mmännlichAK 35213Frank WenzelVfL 1990 Gera0:39:18 h
1800 mmännlichAK 65114Hartmut DresselOTG Gera0:41:28 h
1800 mmännlichAK 50315Christoph ReichsteinSV Tabarz 18870:42:45 h
1800 mmännlichAK 70116Helmut ZiezoldTSC Dresden0:45:41 h
1800 mmännlichAK 40117Matthias OpatzKranichfeld0:46:58 h
1800 mmännlichAK 60118Fritz PatzeltVfL 1990 Gera0:49:04 h
1800 mweiblichJugend B11Susanne BrandesSV Gera0:30:49 hB
1800 mweiblichAK 3512Carola MüllerWSG Jena-Lobeda0:33:15 h
1800 mweiblichAK 4013Karla GebertTSV 1880 Gera-Zw.0:38:28 hC
1800 mweiblichAK 4024Barbara WahaTSV 1880 Gera-Zw.0:39:12 h
1800 mweiblichAK 4035Elke BergenerSV Tabarz 18870:41:45 h
1800 mweiblichJugend A16Stefanie RauchVfL 1990 Gera0:41:55 h
1800 mweiblichAK 4047Marion RauchVfL 1990 Gera0:44:24 h
1800 mweiblichAK 6518Renate HeuchelOTG Gera0:50:44 h
3000 mmännlichAK 2011Carsten KönigESSC Erfurt0:38:07 h
3000 mmännlichAK 3012Kay VölknerDLRG Weimaqr0:43:53 h
3000 mmännlichAK 3023Olaf KlietschWittenberg0:45:05 h
3000 mmännlichAK 4514Guido AuschekVfL 1990 Gera0:45:11 h
3000 mmännlichAK 2025Björn HelmTSV 1880 Gera-Zw.0:52:25 h
3000 mmännlichAK 5016Bernd HaaseBitterfelder SV1:01:44 h
3000 mmännlichAK 3517Frank EhrenbergTSV Zeulenroda1:04:21 h
3000 mmännlichAK 4528Gerhard GödeckeSV Arnstadt1:05:49 h
3000 mmännlichAK 4019Miguel HadlichTSV 1880 Gera-Zw.1:13:23 h
3000 mmännlichAK 55110Roland SchützeRadis1:21:18 h
3000 mmännlichAK 60Karl-Heinz WolfSC Windischleubaaufg.
3000 mweiblichJugend B11Christina LorenzAST Apolda0:44:58 h
3000 mweiblichJunioren12Dorit BöttcherWittenberg0:55:19 h
3000 mweiblichAK 3513Heike HerrmannVfL 1990 Gera0:55:27 h
3000 mweiblichAK 2514Peggy SüßAltmittweida1:00:13 h
3000 mweiblichAK 6515Gisela MaroldTSV Zeulenroda1:18:28 h

Den Titel "Sportlichste Familie" (Summe der 3 besten AK-Plazierungen) erschwamm sich Familie Gebert mit der Idealnote 3 vor Familie Brandes (4) und Familie Küfner (5), alle aus Gera.