Ergebnisse 13. Agaer
Freiwasserschwimmen:

Bilderbuchwetter (um die 30 Grad, Wasser deutlich über 20), ein kleiner Boom in der Familienwertung und ein gewisser Trend zu (erlaubten) Doppelstarts waren diesmal einige Merkmale des auf der langen Strecke den Deutschland-Cup einleitenden Agaer Schwimmens. Leider ging uns im Eifer der Organisation das ins Rahmenprogramm aufgenommene Aqua-Jogging etwas unter, so daß den Akteuren hier die gebührende Aufmerksamkeit versagt blieb.
Strecke Geschl. AK Pl.
AK
Pl.
ges.
Name GJ Verein
bzw. Ort
Zeit Fam.
600 mmännlichJugend A13Ron Blasius86VfL 1990 Gera0:11:56 h
600 mmännlichJugend C16Sebastian Tanzer90VfL 1990 Gera0:16:04 h
600 mmännlichJugend C210Mario Schreiber91VfL 1990 Gera0:22:07 hC
600 mmännlichJugend D15Lucas Pfau931. SK Greiz0:15:02 h
600 mmännlichJugend D28Ronald Schreiber93VfL 1990 Gera0:20:23 hC
600 mmännlichAK 2011Daniel Gebert83TSV 1880 Gera0:09:41 hF
600 mmännlichAK 2022Stephan Gebert81TSV 1880 Gera0:10:06 hF
600 mmännlichAK 2034Marko Krause80ohne0:13:40 h
600 mmännlichAK 35111Dirk Schreiber66VfL 1990 Gera0:22:22 hC
600 mmännlichAK 4517Bernd Rosenmeier56SV Gera0:17:04 hB
600 mmännlichAK 6019Dietmar Heuchel41OTG Gera0:21:56 h
600 mweiblichJugend C11Yvonne Stelzner90TSV 1880 Gera0:12:08 h
600 mweiblichJugend D17Katharina Baudisch93VfL 1990 Gera0:15:28 h
600 mweiblichAK 30110Ines Binder70ohne0:19:01 h
600 mweiblichAK 3512Heike Herrmann65VfL 1990 Gera0:13:16 h
600 mweiblichAK 3524Ute Küfner64TSV 1880 Gera0:13:46 hD
600 mweiblichAK 3535Sabine Schreiber66VfL 1990 Gera0:14:06 hC
600 mweiblichAK 4013Uta Dormann61VfL 1990 Gera0:13:31 hE
600 mweiblichAK 4028Vera Rosenmeier60SV Gera0:15:37 hB
600 mweiblichAK 4516Petra Paulick54VfL 1990 Gera0:14:11 h
600 mweiblichAK 4529Birgit Polter54VfL 1990 Gera0:18:18 h
1800 mmännlichJugend A14Sebastian Küfner87TSV 1880 Gera0:28:11 hD
1800 mmännlichJugend A28Jan Meese87AST Apolda0:29:40 hA
1800 mmännlichJugend B15Martin Burkhardt88SGV Mühlhausen0:28:25 h
1800 mmännlichJugend B29Lars Meese88AST Apolda0:29:42 hA
1800 mmännlichJugend B313Tobias Röth88SGV Mühlhausen0:34:00 h
1800 mmännlichJugend B427Jan Dormann88VfL 1990 Gera0:43:50 hE
1800 mmännlichJugend C111Christoph Freier90SGV Mühlhausen0:33:52 h
1800 mmännlichJugend D119Dennis Luhn92SGV Mühlhausen0:37:17 h
1800 mmännlichJunioren13Alexander Klaus85SGV Mühlhausen0:26:25 h
1800 mmännlichAK 2011Carsten König82Erfurter SST0:24:17 h
1800 mmännlichAK 2022Daniel Gebert83TSV 1880 Gera0:25:57 hF
1800 mmännlichAK 2037Tim Wechsler82AST Apolda0:29:37 h
1800 mmännlichAK 20412Torsten Schaufel79TSV 1880 Gera0:33:56 h
1800 mmännlichAK 20525Christian Schütze81TSV 1880 Gera0:40:58 h
1800 mmännlichAK 25110Sebastian Roebert77Greiz0:33:37 h
1800 mmännlichAK 25214Dirk Schaufel76TSV 1880 Gera0:34:10 h
1800 mmännlichAK 30118Lutz Jonke70AST Apolda0:36:36 h
1800 mmännlichAK 30222Anton Rajawski69SGV Mühlhausen0:38:59 h
1800 mmännlichAK 40121Ronald Küfner63TSV 1880 Gera0:38:41 hD
1800 mmännlichAK 40223André Meese63AST Apolda0:39:33 hA
1800 mmännlichAK 40324Erhard Klaus59SGV Mühlhausen0:40:35 h
1800 mmännlichAK 40426Michael Müller59ohne0:42:53 h
1800 mmännlichAK 45115Hans Dormann57VfL 1990 Gera0:35:19 hE
1800 mmännlichAK 45217Miguel Hadlich58TSV 1880 Gera0:36:25 h
1800 mmännlichAK 45320Matthias Brodbeck58SV Tabarz0:38:23 h
1800 mmännlichAK 5016Guido Auschek53VfL 1990 Gera0:28:56 h
1800 mmännlichAK 50216Ulrich Gebert51TSV 1880 Gera0:36:06 hF
1800 mmännlichAK 50329Christoph Reichstein49SV Tabarz0:45:53 h
1800 mmännlichAK 65128Hartmut Dressel37OTG Gera0:44:26 h
1800 mmännlichAK 65230Friedrich Patzelt38VfL 1990 Gera0:48:15 h
1800 mmännlichAK 70131Helmut Ziezold29OSV TU Dresden0:48:56 h
1800 mweiblichJugend B14Franziska Genzel88SGV Mühlhausen0:29:32 h
1800 mweiblichJugend B210Carolin Leupold89TSV Zeulenroda0:36:10 h
1800 mweiblichJugend B311Annelie Schattschneider88AST Apolda0:38:53 h
1800 mweiblichJunioren11Alana Scheper85Team Thüringen0:24:29 h
1800 mweiblichJunioren22Lisa Krause84Erfurter SSC0:24:47 h
1800 mweiblichJunioren33Julia Siering85SV Gera0:26:22 h
1800 mweiblichAK 2015Sabine Dümmler83TSV 1880 Gera0:32:06 h
1800 mweiblichAK 2029Tina Frauendorf79AST Apolda0:36:02 h
1800 mweiblichAK 2516Andrea Kowalski77TSV 1880 Gera0:34:03 h
1800 mweiblichAK 25218Eve Gödecke76ohne0:49:35 h
1800 mweiblichAK 30117Tanja Lagaude71TSV Zeulenroda0:49:28 h
1800 mweiblichAK 3517Carola Müller65WSG Jena-Lobeda0:34:16 h
1800 mweiblichAK 40112Karla Gebert60TSV 1880 Gera0:42:04 hF
1800 mweiblichAK 40213Marion Rauch62VfL 1990 Gera0:43:12 h
1800 mweiblichAK 40314Elke Bergener62SV Tabarz0:47:59 h
1800 mweiblichAK 40415Kerstin Schattschneider63AST Apolda0:48:03 h
1800 mweiblichAK 4518Edith Kowalski55TSV 1880 Gera0:35:57 h
1800 mweiblichAK 45219Birgit Pohl54TSV 1886 Leumnitz0:54:21 h
1800 mweiblichAK 60116Inge Ehlert39VfL 1990 Gera0:48:08 h
1800 mweiblichAK 65120Renate Heuchel37OTG Gera0:54:29 h
3000 mmännlichJugend A11Marcus Rosenmeier86SG Frankfurt0:38:10 hB
3000 mmännlichJugend B12Manuel Voigt88SC DHfK Leipzig0:38:29 h
3000 mmännlichJugend B27Christian Lorenz89AST Apolda1:03:13 h
3000 mmännlichAK 3014Olaf Klietsch69Wittenberg0:46:32 h
3000 mmännlichAK 3513Kay Völkner68DLRG Weimar0:45:09 h
3000 mmännlichAK 3529Frank Wenzel67VfL 1990 Gera1:08:06 h
3000 mmännlichAK 35310Frank Ehrenberg64TSV Zeulenroda1:10:13 h
3000 mmännlichAK 4515Michael Tietz56WSG Jena-Lobeda0:47:58 h
3000 mmännlichAK 5016Rudolf Böhme53TSV 1880 Gera0:59:34 h
3000 mmännlichAK 5028Gerhard Gödecke53SV 02 Arnstadt1:06:45 h
3000 mmännlichAK 60112Roland Schütze43Sportstudio Schweiger1:25:24 h
3000 mmännlichAK 65111Karl-Heinz Wolf38SC Windischleuba1:22:59 h
3000 mweiblichJugend B12Christina Lorenz88AST Apolda0:44:35 h
3000 mweiblichJugend B210Carolin Leupold89TSV Zeulenroda1:10:17 h
3000 mweiblichJugend C15Sabrina Wenzel90VfL 1990 Gera0:59:36 h
3000 mweiblichJugend C28Jessica Hoppert91DLRG Erfurt1:03:33 h
3000 mweiblichJunioren11Alana Scheper85Team Thüringen0:42:48 h
3000 mweiblichJunioren23Julia Siering85SV Gera0:44:55 h
3000 mweiblichJunioren39Stefanie Rauch85VfL 1990 Gera1:09:01 h
3000 mweiblichAK 20112Sabine Kempe80Hainichen1:27:30 h
3000 mweiblichAK 2517Peggy Süß74ohne1:00:05 h
3000 mweiblichAK 3516Petra Ehrenberg68TSV Zeulenroda0:59:56 h
3000 mweiblichAK 4014Monika Rosenmeier62TSV 1880 Gera0:48:04 h
3000 mweiblichAK 65111Gisela Marold36TSV Zeulenroda1:25:20 h

Ein keinesfalls totes Rennen mit drei punktgleichen Teams gab es im Kampf um den Titel "Sportlichste Familie" für die Familien Gebert, Rosenmeier und Küfner, die in der Summe der (besten 3) AK-Plazierungen jeweils 4 erreichten.