Ergebnisse 15. Agaer
Freiwasserschwimmen:

Eigentlich hatte es ganz gut begonnen; sommerliche Temperaturen um die 25 Grad, das Wasser an manchen Stellen über 22 Grad. Die Teilnehmerzahl blieb, sicher auch aufgrund einiger Parallelveranstaltungen, etwas unter 100. Das Jedermann-Schwimmen über 600m und die Deutschland-Cup-Strecke von 1800m waren ohne Zwischenfälle absolviert, und auch die 3000m Schwimmer gingen fast auf die Sekunde genau zur geplanten Startzeit ins Wasser. Doch nachdem hier Sabrina Bluhm (1.SK Greiz von 1924, JG 1990) in 0:39:57 und Kay Völkner (DLRG Weimar, JG 1968) in 0:40:12 als erste das Ziel erreicht hatten, kam urplötzlich ein heftiges Gewitter auf, und die Entscheidung konnte nur lauten: alle Schwimmer sofort auf kürzestem Weg ans Ufer! Der Wettkampfabbruch ist in sportlicher Hinsicht sicher bitter für die 20 Teilnehmer, war aber unter diesen Umständen die einzig mögliche Konsequenz. Auch den 5 teilnehmenden Teams an der Familienwertung konnten wir am Ende nur symbolisch Preise überreichen, da auch hier die letzten Entscheidungen durch höhere Gewalt verhindert wurden.
600 m
Ges. AK Pl.AK Pl.g. Name GJ Verein/Ort Zeit Fam.
mJgd. B11Felix Hagedorn91Mühlhausen0:11:22 
m2013Lars Hadlich85TSV 1880 Gera-Zwötzen0:12:34 
m4014Ralf Brandes63SV Gera0:14:33F3
m4027Thorsten Stier63Mühlhausen0:18:53F4
m4512Erhard Klaus591. SGV Mühlhausen0:11:48 
m5515Ullrich Pache46TSV 1886 Gera0:14:40 
m6516Wolfgang Kleemann40Zwenkau0:17:57F1
wJgd. B11Britta Stier91Mühlhausen0:11:26F4
wJgd. B24Jana Bergner90Tabarzer SV0:14:14 
wJgd. B35Katja Buschendorf91Tabarzer SV0:14:19 
w3517Ines Stier66Mühlhausen0:18:47F4
w4012Beate Brandes64SV Gera0:12:03F3
w5013Petra Paulick54VfL 1990 Gera0:13:53 
w5026Birgit Pohl54TSV 1886 Gera0:18:31 
w6018Gretel Kleemann43Zwenkau0:19:07F1

1800 m
Ges. AK Pl.AK Pl.g. Name GJ Verein/Ort Zeit Fam. DC
mJgd. D125Jan Stier94Mühlhausen0:39:06F4 
mJgd. C16Lucas Pfau931. SK Greiz von 19240:27:39  
mJgd. C234Alexander Stefan93Mühlhausen0:48:56F5 
mJgd. B116Christoph Freier90Mühlhausen0:34:13  
mJgd. B223Sebastian Tanzer90VfL 1990 Gera0:37:55  
mJgd. A12Martin Burkhardt88Mühlhausen0:25:48  
mJgd. A210Lars Meese88AST Apolda0:28:56  
mJun.13Sebastian Zechlin86SC DHfK Leipzig0:25:52 x
mJun.24Robert Kühnl87PSV Halle0:25:57 x
mJun.326Alexander Gabler87TSV 1880 Gera-Zwötzen0:39:15  
m2011Alexander Klaus85Mühlhausen0:25:42  
m2027Frank Engelbrecht81DLRG Magdeburg0:27:55 x
m2039Sven Winkelmann85TSV Zeulenroda0:28:51  
m20411Stephan Hromatke83DLRG Magdeburg0:30:04 x
m20512Daniel Herrmann81TV Mühlheim0:30:45 x
m20627Frank Dormann85VfL 1990 Gera0:40:25F2 
m25113Torsten Schaufel79TSV 1880 Gera-Zwötzen0:33:26 x
m25218Dirk Schaufel76TSV 1880 Gera-Zwötzen0:35:02 x
m35115Lutz Jonke70AST Apolda0:33:58  
m4018Torsten Kettritz61Rotation Halle0:28:26 x
m40222Andre Meese63AST Apolda0:37:48  
m40328Maik Kunstmann65VfL 1990 Gera0:40:54 x
m4515Horst Krüger56TSV 1880 Gera-Zwötzen0:27:32 x
m45217Hans Dormann57VfL 1990 Gera0:34:49F2 
m45324Michael Müller59Zwickau0:37:58  
m50114Rudolf Böhme53TSV 1880 Gera-Zwötzen0:33:29  
m55120Bernd Haase48Bitterfelder SV0:37:22 x
m60121Herrmann Schoppe45DLRG Erfurt0:37:40  
m60230Hans-Martin Barth44Triathlon Jena0:44:24  
m60332Roland Schütze43Frauenpower Radis0:47:57 x
m65119Manfred Grohe39ESSC Erfurt0:35:22  
m65229Peter Schüler39LG Rudelsburg Bad Kösen0:41:30 x
m65333Friedrich Patzelt38VfL 1990 Gera0:48:16  
m75131Helmut Ziezold29USV TU Dresden0:46:43  
wJgd. B14Anja Kühhirt90TSV Zeulenroda0:30:32  
wJgd. B26Anna-Maria Stefan91Mühlhausen0:34:18F5 
wJgd. B37Jessica Hoppert91DLRG Erfurt0:35:11  
wJgd. A11Christina Lorenz88AST Apolda0:25:38 x
wJgd. A22Franziska Genzel88Mühlhausen0:27:44  
wJgd. A33Stephanie Wessels881. SK Greiz von 19240:27:49  
wJgd. A48Carolin Leupold89TSV Zeulenroda0:35:45 x
wJgd. A516Annelie Schattschneider88AST Apolda0:41:50 x
w20111Stefanie Rauch85VfL 1990 Gera0:39:21 x
w25120Sabine Kempe80Wittenberg0:50:25 x
w30113Tanja Kleemann74Zwenkau0:41:22F1x
w35119Karen Leupold66TSV Zeulenroda0:50:13 x
w4015Heike Herrmann65VfL 1990 Gera0:33:18  
w4029Silke Stefan62Mühlhausen0:36:58F5 
w40310Uta Dormann61VfL 1990 Gera0:37:14F2 
w40417Kerstin Schattschneider63AST Apolda0:41:54 x
w45112Heike Zechlin60SC DHfK Leipzig0:41:15 x
w50114Beate Jauch54LG Rudelsburg Bad Kösen0:41:38 x
w50215Erika Pretzsch55Schwemsal0:41:41 x
w55123Christine Beyer47Groß-Bardau1:02:52 x
w60121Hannelore Höppner45ESSC Erfurt0:50:43  
w65118Inge Ehlert39VfL 1990 Gera0:44:34  
w65222Gisela Marold36TSV Zeulenroda0:51:28 x
w70124Gerda Stade35SV Weißenfels1:02:59 x